Перейти к основному содержанию
Новый президент Европейской Ассоциации EMDR

В мире психотерапии метод десенсибилизации и переработки движением глаз (EMDR или ДПДГ) получило значительное признание за свою эффективность в лечении расстройств, связанных с травмой. Недавно Изабель Фернандес, президент EMDR Italy Association, и Оливье Пьефор Маран, психолог и психотерапевт из Лозанны, Швейцария, поделились ценными идеями об эволюции и перспективах EMDR в Европе.

Изабель Фернандес упомянула свой путь в роли президента EMDR Europe Association в течение восьми лет, акцентируя внимание на росте и расширении организации в различных европейских странах. Она выразила благодарность преданным людям, внесшим свой вклад в развитие EMDR, в преобразовании его в профессиональную организацию, работающую на добровольных началах, в том числе в результате общей уверенности в ее значимости для клиентов и здоровья общества.

Оливье Пьефор Маран, назначенный президентом EMDR Europe с 26 июня 2023 года, рассказал о трудностях и наградах руководства организацией с участниками из 41 Европейской страны. Задача объединения профессионалов из различных культурных регионов, простирающихся от юга Европы до бывших стран Советского Союза, добавляет сложности, но также обогащает опыт понимания различных способов жизни и практики психотерапии.

И Фернандес, и Пьефор Маран подчеркнули критическую роль исследований в формировании будущего терапии EMDR. Европа стала центром исследований EMDR, с фокусом не только на посттравматическом стрессовом расстройстве, но и на других психических расстройствах, таких как депрессия и тревожные расстройства. Лидеры подчеркнули важность продолжения исследований для дополнительного подтверждения и расширения области применения EMDR.

С членством из 38 000 профессионалов в 41 стране, EMDR Europe Association уже представляет собой весомую организацию. Тем не менее оба лидера выразили желание продолжить рост ассоциации и признали необходимость баланса между исследованиями и практическим применением EMDR в частных практиках и клиниках.

Несмотря на 24 года присутствия EMDR в Европе, Изабель Фернандес и Оливье Пьефор Маран оптимистичны относительно будущего этого метода. Они видят перспективную траекторию развития терапии EMDR, при условии продолжения преданности исследованиям, многонациональному членству и совместным усилиям по преодолению разрыва между теорией и практическим применением EMDR в психотерапевтической среде.

Завершая свое послание, лидеры призвали членов Национальных Ассоциаций EMDR по всей Европе активно участвовать в развитии EMDR. Они поощряли обмен опытом с коллегами, поддерживание диалога и получение официального титула Практика EMDR Europe. Последнее не только подтверждает экспертность, но также обеспечивает клиентов уверенностью в компетентности терапевта и соблюдении рекомендованных процедур терапии.

В итоге будущее EMDR в Европе представляется светлым, поддерживаемым приверженностью исследованиям, с многонациональным членством, а также совместными усилиями для сокращения разрыва между теорией и практическим применением в психотерапевтической среде.