Перейти к основному содержанию
STOP Неаккредитованные тренинги EMDR

Уважаемые коллеги,

В последнее время участились случаи преподавания EMDR коллегами, являющимися нашими выпускниками и членами ассоциации, однако, не прошедшими специальной подготовки в качестве тренера EMDR.
 
Одной из важных целей ассоциации является поддержание высоких стандартов подготовки специалистов, использующих метод в работе. Это отражает этические ценности компетентности терапевта, безопасности клиентов и будущее метода.
 
"Обучение этому виду терапии требует сложной и обширной образовательной программы и все международные EMDR ассоциации взяли на себе обязательства обучать этому однотипным и структурированным способом в разных странах. Основываясь на данных исследований, методология обучения постоянно пересматривается и обновляется, а также постоянно оценивается, чтобы гарантировать самые высокие стандарты обучения. Эти рекомендации (методическое руководство) выдаются Европейской Ассоциацией EMDR"
 

В связи с этим, просим Вас ознакомиться со следующей информацией:

1.Требования международной Ассоциации и Института EMDR к подготовке ведущего Базового тренинга:
Процесс подготовки тренера предполагает следующие ступени:
- Аккредитация в качестве Практика EMDR (Сертифицированный терапевт EMDR) - Аккредитация в качестве консультанта - супервизора EMDR - Аккредитация в качестве тренера EMDR
С требованиями к соискателям Вы можете ознакомиться по ссылке >> Обучение\Порядок аккредитации
-Тренер Базового тренинга EMDR должен являться аккредитованным тренером EMDR (сертификат EMDR Europe), супервизором EMDR и пройти подготовку в качестве фасилитатора тренинга под руководством опытного ведущего Базового тренинга.
- Тренинг должен быть одобрен (аккредитован) Национальной ассоциацией.
2. Пункт 1.4. этического кодекса Ассоциации - Компетентность
п 1.4.Стандарт обучения и преподавания:
"Выступая в роли преподавателей, EMDR-терапевты должны обладать достаточным образованием, иметь аккредитацию преподавать, и быть сертифицированными как тренеры EMDR...".
См. Этический кодекс Ассоциации EMDR России
Мы приветствуем просветительскую деятельность, касающуюся EMDR - открытые лекции и семинары, в которых происходит знакомство с методом (теоретическое введение в метод), демонстрации и обсуждения. А так же рады, если Вы захотите поделиться с коллегами, прошедшими базовое обучение, своими наработками, информацией о специальных протоколах, опытом интеграции EMDR с другими методами и другой информацией, касающейся продолжения обучения.
ОДНАКО, следующие критерии обучающего мероприятия Ассоциация квалифицирует как неаккредитованный тренинг, не соответствующий стандартам качества обучения, принятым международным Институтом EMDR:
- Многодневное обучение (более 8 часов) методу с прохождением полного протокола; - Наличие практики в парах; - Использование методических материалов Базового тренинга EMDR - Обещание, что после прохождения обучения, участники будут обладать достаточным уровнем квалификации для применения его в практике.
Игнорирование этих условий ведет к исключению из ассоциации согласно Уставу ассоциации и публичному опровержению статуса мероприятия.
 
Надеемся на Ваше понимание и просим содействия в распространении этой информации.
с уважением, Оргкомитет Ассоциации EMDR России
www.emdr.ru